• 01 45 40 86 21
  • cts@franciscains.fr
  • permanence mardi et mercredi

Adieu frère Bruno

Frère Bruno Dupuis s’est éteint le 14 mai dernier. Il avait été commissaire de Terre Sainte de septembre 1996 à septembre 2009. Ces quelques lignes retraçant sa vie ne suffiront pas à le remercier pour le dévouement avec lequel il a exercé sa mission de commissaire. Les frères de Terre Sainte s’associent à nous pour prier à son intention. Merci frère Bruno.

 

Biographie du Frère Bruno DUPUIS, ofm

Robert DUPUIS est né  le 23 juin 1930 à Labry (Meurthe et Moselle) de son père Charles-Alphonse et de sa mère Marie-Louise LEPAPE. Il est le premier enfant d’une fratrie de 4 enfants.

Après l’école primaire, il fit ses études secondaires de 1943 – 1948 au petit-séminaire de Nancy-Bosserville (ancienne Chartreuse) ; classes de la 5ème à la 1ère. En 1948 et 1949, Robert est au lycée Flaubert de Metz.

Vocation franciscaine :

Pour répondre à l’appel du Seigneur, Robert choisit la vie religieuse franciscaine. Il entre à Gillevoisin, au Noviciat des Frères Mineurs et prend le nom de « Frère Bruno », le 13 octobre 1949. Il y fera Profession simple, le 14 octobre 1950.

Peu après, il entreprendra les études de philosophie et de théologie à Mons-en- Baroeul et à Champfleury, de 1950 à 1956, en vue du sacerdoce.

Il fera Profession solennelle dans l’OFM à Champfleury, le 30 mai 1955. De 1956 à 1957, il terminera ses études de théologie au scolasticat d’Orsay.

Il sera ordonné prêtre le 29 juin 1957 à l’église conventuelle d’Orsay et fera une année de pastorale en paroisse à Paris et à St. Michel de Livry-Gargan (1957-1958).

Ministère :

En 1958, le Ministre Provincial de Strasbourg, Province Saint-Pascal, l’enverra au collège Saint-Antoine de Phalsbourg (57) pour y exercer les fonctions de Préfet de division. En parallèle, il suivra des études à l’Institut catéchétique de la Faculté de Théologie à Strasbourg, en 1962 et 1963.

Le Chapitre provincial de 1964 nomme Frère Bruno au couvent d’Epinal, ville où il restera 32 ans ! Il y exercera les fonctions de Gardien du couvent (1967-1976) et animateur de retraites et récollections pour les prêtres, les religieux et religieuses et les laïcs du diocèse des Vosges (Saint-Dié). Il sera également aumônier de mouvements de jeunesse (scouts et guides de France), aumônier de veuves et de l’ACGF (Action Catholique Générale des Femmes).

Fr. Bruno assurera aussi le transfert du vieux couvent franciscain à la fraternité plus petite de la rue Cour-Billot. Outre ses fonctions d’aumônier diocésain des scouts et guides de France, il sera aumônier national des guides de France (1982-1988).

Au niveau de la Province franciscaine Saint-Pascal, il sera définiteur et ensuite Économe provincial (1973-1982).

L’union des Provinces OFM de France-Belgique, scellée au Chapitre de 1996 à Strasbourg, sera aussi un changement pour Frère Bruno qui sera nommé au couvent de Strasbourg (1996-2009).

Il sera économe de la fraternité de Strasbourg. Il est ensuite nommé Commissaire de Terre Sainte, en succession du Fr. Théophane Chary et responsable des Pèlerinages Franciscains (1996-2009).

En 2009, il est nommé gardien et économe de la fraternité ND de Hohatzenheim.

La longue vie de Frère Bruno a été bien remplie :

  • 1964-2016 : Assistant de la Fraternité Séculière,
  • 1964-2009 : Animateur de pèlerinages à Assise, en Terre Sainte, croisières,
  • 1976-2009 : Directeur des Pèlerinages à Lourdes (Pèlerinage National Franciscain)
  • 1982-1996 : Directeur National du Pèlerinage Franciscain à Lourdes,
  • 1979-2009 = Responsable Commission Nationale ANDDP « Jeunes et pèlerinage ». Et de 1981 à 2009 : Administrateur de l’ANDDP (Association Nationale des Directeurs Diocésains de Pèlerinage).
  • Septembre 1996 – septembre 2009 : Commissaire de Terre Sainte.

Après ces longs et loyaux services, Frère Bruno, prenant de l’âge et avec des problèmes de santé toujours plus sérieux, dont une cécité progressive, demande à se retirer à l’Ehpad des Sœurs de la Croix à Strasbourg-Neudorf, en octobre 2019. C’est là qu’il s’éteint le jeudi 14 mai 2020, dans sa 90ème année, après 71 ans de vie religieuse et 63 ans de presbytérat.

Il est inhumé au cimetière de Hohatzenheim, le mardi 19 mai 2020.

Que le Seigneur accueille dans son Royaume le Frère Bruno qui a été un bon et fidèle serviteur de l’Evangile.

D’après les notes des archives du Secrétariat provincial de Paris.

Fr. Roger MARCHAL, ofm, Commissaire de Terre Sainte (France-Belgique

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *